Nominados a los premios Lucas 2017

Categorías: Audiovisual

por: Redacción Vistar / fotos: Internet

Entre la espada y el dragón, se dieron a conocer hoy los nominados a los Premios Lucas 2017. En los Arcos de cristal de Tropicana, en La Habana, realizadores y artistas conocieron quiénes fueron los elegidos por el jurado.



article_photo


Este año, los premios tomaron motivos de la serie Game of thrones para su campaña. Por eso, Orlando Cruzata creó la casa Lucas, una especie de descarga que los pone a tono con una de las series más vistas en Cuba en los últimos tiempos. ¡Esperemos sigan sorprendiéndonos!


En cuanto a las nominaciones: otra vez vuelve a destacar el nombre de Joseph Ros entre los favoritos. VISTAR te tiene preparada ya la lista con todos los nominados de los Premios Lucas 2017.

 


Mejor video música popular bailable

 

Arnaldo y su talismán

Manuel o Diana

Dir. Joseph Ros

 

Alexander Abreu y Havana De Primera

La sorpresa

Dir. Omar Leyva

 

Issac Delgado y Van Van

Cubanos

Dir. Jose Rojas

 

Alain Pérez

ADN

Dir. Joseph Ros

 

Klimax y Alexander Abreu

Mi ventana

Dir. Joseph Ros



Mejor video música tradicional y folklórica

 

Septeto Santiaguero

La meneadera

Dir. David Hernández y Bhagavan Ishaya

 

Septeto Santiaguero

Canción de la trova

Dir. David Hernández y Bhagavan Ishaya

 

Orquesta Miguel Failde

Almendra

Dir. Joseph Ros

 


Mejor música pop house electrónico

 

Moncada, Casabe y Buena Fe

Gallo de pelea

Dir. Omar Leyva

 

Djoy de Cuba

Maria Caracoles (remix)

Dir. ERE

 

Ernesto Blanco

Un viajero más


Mejor video música pop


Leoni Torres

Te pongo a bailar

Dir. Yeandro Tamayo


Shamela

Corazón dividido

Dir. Jose Rojas


Nube Roja

Donde

Dir. Anthuan Perugorría


Nube Roja

Si tú me miras


 

Mejor fotografía

 

DeCuba

Vuelos

 

Francisco Céspedes

Todavía

Dir. Joseph Ros

 

Waldo Mendoza

Ángel

Dir. Asiel Babastro

 

Yomil y El Dany

Amanece

Dir. Joseph Ros

 

Ibeyi

Deathles

Dir. Ed Morris

 



Mejor producción

 

Enrique Iglesias ft. Descemer Bueno, Zion y Lennox

Súbeme la radio

 

Francisco Céspedes

Todavía

 

D´Corazon

Pata de Conejo

 

Alain Pérez

ADN

 

Gente de Zona

Si no vuelves

 

Septeto Santiaguero

La meneadera

 



 

Mejor dirección

Roberto Fonseca

Afromambo

Dir. Joseph Ros


Francisco Céspedes

Todavía

Dir. Joseph Ros

 

D´Corazon

Pata de conejo

Dir. Omar Leyva

 

Waldo Mendoza

Ángel

Dir. Asiel Babastro

 

Kelvis Ochoa

Pequeña historia de amor

Dir. Ermitis Blanco y Claudio Pairot

 

Gente de Zona

Si no vuelves

Dir. Daniel Durán

 

Septeto Santiaguero

La meneadera

Dir. David Hernández y Bhagavan Ishaya

 

Sweet Lizzy Proyect

Turn up the radio

Dir. BandEra Studio, SLP y REMACHEstudio

 



 

Video del año

 

Roberto Fonseca

Afromambo

Dir. Joseph Ros

 

Francisco Céspedes

Todavía

Dir. Joseph Ros

 

D´Corazon

Pata de conejo

Dir. Omar Leyva

 

Waldo Mendoza

Ángel

Dir. Asiel Babastro

 

Alain Pérez

AND

Dir. Joseph Ros

 

Gente de Zona

Si no vuelves

Dir. Daniel Durán

 

Ibeyi

Deathless

Dir. Ed Morris

 



Mejor artista novel

 

Eduardo Sandoval

Rumbeando con Chano

 

Orquesta Miguel Failde

Almendra

 

Yaima Orozco

Gracias

 

Roberto Fonseca

Afromambo

 

DeCuba

Vuelos

 


Mejor video ópera prima

 

Ángel Lorenzo

Regreso incierto

Dir. Leandro de la Roca

 

DJoy de Cuba

Maria Caracoles

Dir. ERE

 

La reina y la real

Que se queme el arroz

Dir. Yasser Argüelles

 

Nube Roja

Donde

Dir. Anthuan Perugorría

 


Mejores efectos visuales

D´Corazon

Pata de conejo

 

Roberto Fonseca

Afromambo

 

Yomil y El Dany

Amanece

 

Ibeyi

Deathles

 

Yaima Orozco

Gracias

 



Mejor animación

 

Augusto Blanca

Tarareo del puerquito

 

David Blanco

Dancing over me

 

Kelvis Ochoa

Pequeña historia de amor

 


Mejor video coreográfico

 

Alain Pérez

ADN

 

Litz Alfonso Dance Cuba ft. David Blanco

Abre el corazón

 

Yaima Saez

La masucamba

 

Leoni Torres

Te pongo a bailar

 

Revolution

Bailando en Cuba

 



Mejor video infantil

Augusto Blanca

Tarareo del puerquito

 

Dúo Karma

Troque le troque

Dir. Xóchitl Galán y Fito Hernández

 

Dúo Karma

Soñando elevadamente

Dir. Xóchitl Galán y Fito Hernández

 


Mejor making of

DeCuba

Vuelos

 

Adrián Berazaín y Silvio Rodríguez

Separadamente juntos

 

Shamela

Corazón dividido

 

Leoni Torres

Te pongo a bailar

 

Buena Fe ft. Ivette Cepeda

Sin remedio

 


Dirección de arte

 

Roberto Fonseca

Afromambo

 

Francisco Céspedes

Todavía

 

David Blanco

Dancing over me

 

Waldo Mendoza

Ángel

 

Vocal Sampling

Five minutes more

 


Mejor vestuario

 

Alain Pérez

ADN

 

Francisco Céspedes

Todavía

 

Eduardo Sandoval

Rumbeando con Chano

 

Mariana y la maquinaria

Toqueteo

 

Ibeyi

Deathles

 

Mejor edición

 

Alain Pérez

ADN

 

Francisco Céspedes

Todavía

 

D´Corazon

Pata de conejo

 

Ernesto Blanco

Un viajero más

 

Ibeyi

Deathles

 



Mejor video rock pop

DeCuba

Vuelos

 

David Blanco

Dancing over me

Dir. Jose Manuel


Litz Alfonso Dance ft. David Blanco

Abre el corazón

Dir. Raupa


Buena Fe

Alabanza

 Dir. Omar Leyva


Jan Cruz ft. Diana Fuentes

Quiero

 Dir. Henry García



Mejor video fusión

 

D´Corazón

Pata de conejo

 Dir. Omar Leyva


Ibeyi

Deathles

 Dir. Ed Morris


Diana Fuentes ft. Tommy Torres

La fortuna

 Dir. Alejandro Pérez


David Torrens ft. Kamankola

Con tanta presión

 Dir. Jose Rojas


Diana Fuentes ft. Gente de Zona

La vida me cambió

 Dir. Alejandro Pérez



Mejor video hip hop

 

Yimi Konclaze

Metiendo la letra

 

Anthony Bravo

Soledad

 Dir. Adriano Toledo


La reina y la real

Que se queme el arroz

 Dir. Yasser Argüelles


D´MENTES

El alma llora

 

Golpe seko

Implantando respeto

 Dir. Kamerum el Akademic y Ained Martínez



Mejor video música instrumental y coral

 

Eduardo Sandoval

Rumbeando con Chano

Dir. Eduardo Rodríguez


Rodrigo Sosa

Gallo flaco

 

Stell Band

Fin de semana

 Dir. Ray MilÁ



Mejor video música jazz

 

Eduardo Sandoval

Rumbeando con Chano

Dir. Eduardo Rodríguez


Vocal Sampling

Five minutes more

Dir. Héctor David Rosales


Roberto Fonseca

Afromambo

 Dir, Joseph Ros



Mejor video trova


Angel Lorenzo

Regreso incierto

 Dir. Leandro de la Rosa


Kelvis Ochoa

Pequeña historia de amor

Dir. Ermitis Blanco y Claudio Pairot


Virulo

Por la izquierda

Dir. Jospeh Ros


Yaima Orozco

Gracias

 

Nelson Valdés

Te doy otra canción

 Dir. Omar Leyva



Mejor video canción

 

Francisco Céspedes

Todavía

 Dir. Joseph Ros


Leoni Torres

Toda una vida

 Dir. Yeandro Tamayo


Noslen Porrúa

Aire frío

Dir. Leomar González


I Love

Talk to me baby

 

Francisco Céspedes

Por un beso tuyo

Dir. Santana



Mejor video balada

 

Waldo Mendoza

Ángel

Dir. Asiel Babastro


Yuli y Havana C ft. Waldo Mendoza

Dile

Dir. Asiel Babastro


Buena Fe ft. Ivette Cepeda

Sin remedio

Dir. Yeandro Tamayo



Mejor video urbano

 

Gente de Zona

Si no vuelves

Dir. Daniel Durán

 

Enrique Iglesias Ft. Descemer Bueno, Zion y Lennox

Súbeme la radio

 Dir. Alejandro Pérez


Yomil y El Dany

Amanece

 Dir. Joseph Ros


Sasa Kovacevic

Temperatura

 

Mariana y la Maquinaria

Toqueteo

 


Mejor video rock

 

Adrián Berazaín

Guajira rockanrolera

Dir. Asiel Babastro


Médula

Máquina

Dir. Rey martínez


David Blanco Ft. Vocal renacer

Falsa verdad

 

Sweet Lizzy Project

Turn up the radio

Dir. BandEra Studio, SLP y REMACHEstudio


Video más popular


Enrique Iglesias Ft. Descemer Bueno y Zion y Lennox

Súbeme la radio

Dir. Alejandro Pérez


Leoni Torres

Toda una vida

Dir. Asiel Babastro


Divan

Háblale claro

Dir. Asiel Babastro


Divan ft. Chacal

Príncipe azul

Dir. Charles Cabrera


Gente de Zona

Si no vuelves

Dir. Daniel Durán


Sweet Lizzy Project

Turn up the radio

BandEra Studio, SLP, REMACHEstudio


Moncada, Casabe y Buena Fe

Gallo de Pelea

Dir. Omar Leyva


Charanga Latina

La sirenita


Yoyo Ibarra

Lo prometido es deuda

Dir. Omar Leyva


Alexander Abreu y Havana De Primera

La sorpresa

Dir. Omar Leyva

 

0
Comparte este artículo en: